提示:点击可看大图
*
部分商品包装更换频繁,请与供应商联系确认
小儿氨酚烷胺颗粒(6g*12袋)-圣大(张家口)药业有限公司
产品名称
小儿氨酚烷胺颗粒
包装规格
生产单位
圣大(张家口)药业有限公司
批准文号
国药准字H13024612
说明
1.
该供应商的企业资质与产品已全部通过《金利达药品交易网认证审核》标准审核,请您放心采购!非金利达药品交易网在线交易所产生的一切纠纷与本平台无关。
2.
如您在采购时,有疑问,请与客服沟通,客服电话:400-880-1268。
在售供应商 批次/效期 批发价 库存/件装量 起订量 采购数量(盒) 小计 操作
药品名称 : 通用名称:小儿氨酚烷胺颗粒
英文名称:Pediatric Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Granules
规格/成份 : 本品为复方制剂,其主要组分为:对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。辅料为:蔗糖、柠檬黄、草莓香精。
适应症/主治/适用范围 : 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
用法用量 : 口服。1~2岁儿童:一次半袋或酌减;2~5岁:一次1袋;5~12岁:每次1~2袋。一日2次。温开水冲服。
不良反应 : 偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。
特殊人群用药 : 儿童注意事项:因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。
药物相互作用 : 1 本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。2 长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。3 如正在服用其他药物,实用本品前请咨询医师或药师。
药理作用: 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体作用,减轻过敏症状,能减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
贮藏方法: 密封,在阴凉干燥处保存。
注意事项: 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。 5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.请将本品放在儿童不能接触的地方。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。